Властивості розв'язків класу параметризованих операторних включень

Досліджуються властивості розв'язків параметризованих операторних включень з многозначними відображеннями типу . Доведено теорему про розв'язність таких включень, слабку компактність та залежність від параметрів множин їх розв'язків. Наведено приклад, який ілюструє одержані результати.

Рік видання: 
2008
Номер: 
5
УДК: 
517.9
С. 129 – 136, укр., Бібліогр.: 15 назв.
Література: 

1. Чикрий А.А. Конфликтно управляемые процессы. — К.: Наук. думка, 1992. — 382 с.
2. Лионс Дж.-Л. Некоторые методы решения нелинейных краевых задач. — М.: Мир, 1972. — 588 с.
3. Гаевский Х., Грегер К., Захариас К. Нелинейные операторные уравнения и операторные дифференциальные уравнения. — М.: Мир, 1978. — 336с.
4. Скрыпник И.В. Методы исследования эллиптических краевых задач. — М.: Наука, 1990. — 442 с.
5. Згуровский М.З., Мельник В.С. Метод штрафа для вариационных неравенств с многозначными отображениями. I // Кибернетика и системный анализ. — 2000. — № 4. — С. 57—69.
6. Згуровский М.З., Мельник В.С. Неравенство Ки Фаня и операторные включения в банаховых пространствах // Там же. — 2002. — № 2. — С. 70—85.
7. Згуровский М.З., Мельник В.С. Нелинейный анализ и управление бесконечномерными системами. — К.: Наук. думка, 1999. — 630 с.
8. Згуровский М.З., Мельник В.С., Новиков А.Н. Прикладные методы анализа и управления нелинейными процессами и полями. — К.: Наук. думка, 2004. — 590 с.
9. Мельник В.С. О критических точках некоторых классов многозначных отображений // Кибернетика и системный анализ. — 1997. — № 2. — C. 87—98.
10. Мельник В.С. Мультивариационные неравенства и операторные включения в банаховых просторанствах с отображениями клаcса // Укр. мат. журн. — 2000. — 52, № 11. — С. 1513—1523.
11. Мельник В.С. Топологические методы в теории операторных включений в банаховых пространствах // Там же. — 2006. — 58, № 4. — С. 505—521.
12. Иваненко В.И., Мельник В.С. Вариационные методы в задачах управления для систем с распределенными параметрами. — К.: Наук. думка, 1988. — 324 с.
13. Касьянов П.О., Мельник В.С. Метод Фаедо—Гальоркіна для диференціально-операторних Wλ0 -включень в банахових просторах з відображеннями псевдомонотонного типу // Зб. праць Ін-ту математики НАН України. — 2005. — 2, № 1. — С. 103—126.
14. Kasyanov P.O., Mel’nik V.S., Yasinsky V.V. Evolution inclusions and inequalities in Banach spaces with Wλ -pseudomonotone maps. — К.: Наук. думка, 2007. — 308 с.
15. Жиков В.В., Козлов С.М., Олейник О.Л. Усреднение дифференциальных операторов. — М.: Физматлит, 1993. — 456 с.

Текст статтіРозмір
2008-5-21.pdf302.74 КБ