Численный метод анализа яркости диффузного излучателя на основе интегрирующей сферы

Разработан новый численный метод анализа диффузного излучателя на базе интегрирующей сферы, что позволяет осуществлять оценивания параметров сформированного излучателем поля яркости с учетом влияния микро- и макроелементов его конструкции и источников излучения. Метод основан на геометрических законах распространения лучей в пространстве, их зеркального и диффузного отражения от поверхности сферы и ее элементов, таких как “горб”, “яма”, “изгородь”, “пятно”. Показана возможность использования предложенного метода комбинированием перечисленных выше элементов для моделирования источников излучения, например светодиодов. Показана эффективность использования предложенного метода для анализа и проектирования прецизионных диффузных излучателей. Приведены результаты тестового расчета, которые хорошо согласуются с экспериментальными результатами исследований.

528.7:629.78
С. 120–127., укр., Іл. 4. Бібліогр.: 8 назв.

1. Голубь Б.І., Котюк А.Ф., Кузин А.Ю. Основы обеспе-чения единства оптико-физических измерений. — М.:Горячая линия-Телеком, 2006. — 152 с.
2. Comparison of CNES spherical and NASA hemispherical large aperture integrating sources. I. Using a laboratory transfer spectroradiometer / B. Guenther, J. McLean, M. Leroy, P. Henry // Remote sens. of Environ. — 1990. — 31, N 2. — P. 85—95.
3. Михеенко Л.А., Боровицкий В.Н. Излучатель переменной яркости на основе сопряженных интегрирующих сфер // Технология и конструирование в электрической аппаратуре. — 2006. — № 6 (66). — С. 61—64.
4. Об особенностях измерения потока излучения светодиодов с помощью фотометрического шара / М.Ю. Сахновский, С.Г. Гуминецкий, В.Е. Кравцов и др. // Оптика и спектроскопия. — 1979. — 46, вып. 3. — С. 515—523.
5. Міхеєнко Л.А., Гордієнко Ю.О. Метрологічний аналіз дифузного випромінювача змінної яскравості на основі спряжених інтегруючих сфер // Наукові вісті НТУУ “КПІ”. — 2009. — № 5. — С. 82—95.
6. Міхеєнко Л.А., Тимофєєв О.С. Метрологічний аналіз дифузного випромінювача на основі інтегруючої сфери з світловипромінюючими діодами // Наукові вісті НТУУ “КПІ”. —2011. — № 2. — С. 130—137.
7. Міхеєнко Л.А. Енергетичне калібрування оптико-електронних систем дистанційного зондування Землі високої роздільної здатності // VII Міжнар. наук.-техн. конф. “Приладобудування: стан і перспективи”. — К.: НТУУ “КПІ”, 2009. — С. 42.
8. Міхеєнко Л.А., Тимофєєв О.С. Теорія дифузного випромінювача на основі інтегруючої сфери з світловипромінюючими діодами // Наукові вісті НТУУ “КПІ”. - 2011. — № 1. — С. 129—135.

2011-5-21.pdf407.32 KB