Моделирование дискретных бездифракционных пучков

Предложен расчет схемы голографической записи на фотополимере фотонных структур, создаваемых для получения различных дискретных бездифракционных пучков. Исследовано, как именно, количество, взаимное расположение и относительные фазовые сдвиги записывающих лазерных пучков влияют на вид периодического поперечного распределения интенсивности и фазы в результирующей интерференционной картине. Показаны численно смоделированные такие виды структур как полосатые, квадратные, треугольные и гексагональные, в частности, кагомные и сотовые. Специальным расчетом начальных фазовых сдвигов смоделированы вихревые структуры, характеризующиеся точеч-ными и линейными фазовыми дислокациями. Приведены результаты экспериментальной записи структур по рассчитанной схеме. Установлено, что внесение в схему записи дополнительного центрального лазерного пучка позволяет получить ряд трехмерных структур.

С. 121—125. Іл. 5. Бібліогр.: 4 назви.

1. Gaponenko S.V. Introduction to Nanophotonics. — Cambridge.: University Press, 2010. — 484 p.
2. Durnin J., Miceli J.J., Eberly J.H. // Phys. Rev. Lett. — 1987. — 58. — P. 1499.
3. Boguslawsky M., Rose P., Denz C. Nondiffracting kagome lattice // Appl. Phys. Lett. — 2011. — 98. — P. 061111.
4. Boguslawsky M., Rose P., Denz C. Increasing the structural variety of discrete nondiffracting wave fields // Phys. Rev. A. — 2011. — 84. — P. 013832.

2012-1-18.pdf517.81 KB