Метод быстрого таймерного кодирования

Разработан статистически-ориентированный метод сжатия данных, который использует специальную весомую функцию, с применением нетрадиционного таймерного кодирования со сжатием, которое имеет на порядок меньшую функцию сложности. Сделаны необходимые оценки сложности. Предложены метод множественной системы меток для сжатия данных и метод совместного разархивирования набора текстов из одной отрасли знаний, который также применяет множественную систему меток для набора текстов, которые объединяются в сплошной архив. Доказано, что общее разар хивирование эффективнее по количеству операций и, как следствие, по времени. Основой для принципиально нового метода применения таймерной метки в архивировании является впервые предложенный принцип использования множества меток, которые образуют смещение над другим большим алфавитом, метки однозначно отвечают блокам слов в тексте, которые имеют относительно большой размер m. Впервые использован принцип самообучения системы, который отличается тем, что применяется на следующем этапе после нахождения метки для первого блока. Сделаны вероятностно статистический анализ и оценка эффективности указанных принципов и методов. Указанные методы применяются совме стно со скоростными таймерными счетчиками, имеют патенты на изобретения в Украине и России. Они допускают виртуальную программную реализацию.

621.391+512.64
С. 94—101. Бібліогр.: 10 назв.

1. Бардаченко В.Ф., Джунин Е.Н. Анализ характеристик таймерных маскраторов информации // УСИМ. — 1994. — № 3. — С. 16.
2. Бардаченко В.Ф., Кишинский С.И. Построение корпоративной системы фондовой биржи с использованием таймерной технологий обработки и защиты информации // Там же. — 2000. — № 5. — С. 66.
3. Бардаченко В.Ф., Колесицкий О.К. Анализ современных средств аутентификации для систем защиты информации // Там же. — 2004. — № 3. — С. 81—92.
4. Осадчий Є.О. Підхід до покращення таймерних методів захисту інформації // Вісник ТАНГ. — 1999. — № 1. — С. 30—35.
5. Осадчий Є., Осадчий О. Таймерні методи та засоби захисту інформації // Тези доп. Міжнар. наук.-практ. конф. “Проблеми впровадження інформаційних технологій в економіці та бізнесі”. — Ірпінь, 2000. — С. 354—355.
6. Методи та засоби захисту інформації в часі / Є. Осадчий, В. Курченко, Д. Грищенко, О. Осадчий // Правове, нормативне та метрологічне забезпечення системи захисту інформації в Україні. — 2000. — Вип. 1. — С. 73—76.
7. Осадчий Є.О. Інформаційні трансформерні технології побудови машин та механізмів: Монографія. — К.: Наук. світ. — 2004. — 168 с.
8. Таймерне кодування в прогресивних інформаційних технологіях. Т. 3 / Є.О. Осадчий, О.Є. Осадчий, В.В. Ткаченко, В.Д. Курченко // Тез. допов. 12 Міжнар. конф. з автоматизації керування “Автоматика 2005”. — К., 2005. —С. 55.
9. N. Koblitz, “Algebraic aspects of cryptography”, in Algorithms and Computation in Mathematics, vol. 3. Berlin, Springer-Verlag, 2004, 207 рр.
10. D. Lind and B. Marcus, An introduction to symbolic dynamics and coding. Cambridge, UK: Cambridge University Press, 1995, 490 рр.

2012-2-11.pdf265.12 KB