Ступенчатый гальваностатический режим электроэкстракции меди из сульфатных растворов выщелачивания природной руды

Рассмотрен процесс получения меди из руды, основными медьсодержащими компонентами которой являются карбонаты. Медь выщелачивали из руды, разбавленной серной кислотой, и полученные растворы использовали для электроэкстракции меди. Обоснована целесообразность использования ступенчатого снижения плотности тока электроэкстракции для осаждения меди в виде плотной пластины или фольги со 100 % ным выходом по току. Проведены теоретические расчеты режима электролиза. Рассчитано, что продолжительность периода не зависит от концентрации ионов металла и определяется выбранной величиной α, электрохимическим эквивалентом металла и плотностью загрузки катодов. Выведны формулы для вычисления снижения концентрации металла при ступенчатом режиме уменьшения тока. Проанализированы причины возможного отклонения экспериментальных параметров от теоретических. Показано, что при осаждении компактной меди потенциал выделения водорода не достигается, а снижение выхода по току становится заметным в сильно разбавленных растворах, где ток восстановления растворенного кислорода становится ощутимым на фоне рабочего тока. Экспериментальные поляризационные кривые позволили определить предельные диффузные плотности тока, которые хорошо согласовывались с рассчитанными теоретически.

621.357.2
С. 137—143. Іл. 4. Табл. 2. Бібліогр.: 9 назв.

1. Вольдман Г.И., Зеликман А.И. Теория гидрометаллургических процессов: Учеб. пособие для вузов. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Интермет Инжиниринг, 2003. — 464 с.
2. Каковский И.А., Набойченко С.С. Термодинамика и кинетика гидрометаллургических процессов. — Алма-Ата: Наука, 1986. — 272 с.
3. Павловский В.А. Катодная медь из низкосортного концентрата Удокана // Технология металлов. — 2008. — № 7. — С. 2—6.
4. Дубинина О.И., Микова Т.Л., Колосницын В.С. Электроэкстракция меди из разбавленных водных растворов // Башкирский хим. журн. — 2007. — 14, вып. 2. — С. 80—84.
5. Бобров М.Н., Хранилов Ю.П. Получение компактной меди из шламов, образующихся при травлении печатных плат // Журн. прикл. хим. — 2008. — 81, вып. 10. — С. 1649—1652.
6. Бобров М.Н., Горева Т.В., Хранилов Ю.П. Стабилизация качества продукта при электролизе на истощение в процессах утилизации концентрированных отходов // Изв. высш. учеб. заведений. Химия и хим. техн. — 2009. — 52 (12). — С. 50—52.
7. Бобров М.Н. Технология извлечения меди в компактном виде из концентрированных медьсодержащих солевых отходов: Автореф. дисс. … канд. техн. наук. — Казань, 2011. — 20 с.
8. Гамбург Ю.Д. Какие формы импульсного тока целесообразно применять на практике // Гальванотехника и обработка поверхности. — 2003. — № 4. — С. 60—65.
9. Берсирова О.Л. Зависимость размеров блоков электролитического серебра от перенапряжения разряда его комплексных ионов // Доп. НАН України. — 2008. — № 5. — С. 13 —140.

2012-2-18.pdf334.57 KB

Тематичні розділи журналу