Определение параметров качества сети мобильной связи MVNO технологии LTE с применением тензорного анализа

Предложена последовательность действий по определению параметров качества сети мобильной связи E-UTRAN LTE/MVNO для выбора оптимальной конфигурации соединений сетевых объектов. Для определения параметров качества функционирования сети LTE/MVNO предложен тензорный метод декомпозиции сетевой архитектуры с целью получения оптимальной конфигурации соединений объектов сети при заданных значениях задержки пакетов с использованием критерия максимального значения пропускной способности. Для рассмотрения сети сложной топологии и архитектуры с помощью тензорной декомпозиции предложено разделение ее на подсети с дальнейшим их исследованием и получением результатов как для каждой подсети в отдельности, так и для сети в целом. Определены такие параметры качества сети LTE/MVNO, как пропускные способности, длины пакетной очереди в трактах, узлах и контурах сети для каждой подсети и сети в целом. Полученный тензорный метод может быть использован для решения различных сетевых задач, учитывающих сложность архитектуры и топологии с особенностями функционирования используемых протоколов.

С. 20—26. Іл. 2. Бібліогр.: 8 назв.

1. Тихвинский В.О., Терентьев С.В., Юрчук А.Б. Сети мобильной связи LTE. Технологии и архитектура. – М.: Эко-Трендз, 2010. – 284 с.
2. 3GPP TS 23.002 3rd Generation Partnership Project, Technical Specification Group Services and Systems Aspects; Network architecture (Release 8,9), 2010, 94 р.
3. Крон Г. Тензорный анализ сетей: Пер. с англ. – М.: Сов. радио,1978. – 720 с.
4. Клейнрок Л. Теория массового обслуживания / Пер. с англ. – М.: Машиностроение, 1979. – 432 с.
5. Петров А.Е. Тензорная методология в теории систем. – М.: Радио и связь, 1985. – 152 с.
6. Стрелковская И.В. Тензорная модель исследования сети массового обслуживания // Цифрові технології: Зб. наук. пр. – Одеса, 2010. – Вип. 10. – С. 82–90.
7. Стрелковская И.В. Тензорный анализ качественных характеристик сети массового обслуживания // Зб. наук. пр. ОНАЗ ім. О.С. Попова. – Одеса, 2010. – Вип. 2. – С. 20–25.
8. Сохор Ю.Н. Вычислительные модели и алгоритмы тензорного анализа сетей: Учеб. пособие. – Псков: ПГПИ, 2008. – С. 115.

2013-1-3.pdf332.97 KB