Контроль динамики ванны по ходу продувки как составляющая системы управления конвертерной плавкой

Теоретически обоснованы и уточнены модели контроля динамики ванны по ходу продувки. Исследования проведены на конвертерах 160 т и охватывали контроль динамики обезуглероживания и изменения температуры ванны. При обработке результатов применялись детерминированные и статистические методы. Получены оценки содержания углерода и температуры ванны конвертера в зависимости от точности априорной (интенсивность продувки, расстояние фурмы до уровня металла и др.) и апостериорной информации (анализ отходящих из конвертера газов, тепловые потоки на фурму и охладитель конвертерных газов и т.д.), а также кинетического периода плавки. Малейшие погрешности получены при совместном использо¬вании балансовых и статистических методов. Наиболее простой путь контроля динамики ванны заключается в непосредственном измерении выходных параметров процесса: температуры, состава металла и шлака, а также их массы. Математическая модель проверена при прогнозировании массовой доли углерода в конвертерном цехе ОАО “Металлургический комбинат им. Ильича”. Среднеквадратическое отклонение расчетной массовой доли углерода для средне- и низкоуглеродистых марок стали составляет 0,045 %.

669.184.244.66.012.1
С. 51–56. Іл. 1. Бібліогр.: 9 назв.

1. Математическая модель АСУ конвертерной плавкой / В.С. Богушевский, Ю.В. Оробцев, Н.А. Рюмшин, Н.А. Сорокин. – К.: НПК “Киевский институт автоматики”, 1996. – 212 с.
2. Богушевский В.С., Сергеева Е.А., Жук С.В. Модель переноса массы и теплоты в квазигомогенном приближении // Мantrifly VI Miedzynarodo-Wej Naukowi-Praktycznej Konf. “Naukowa Przestrzec Europy-2010”, Przemysl, 7-12, 2010, vol. 19, pp. 27–32.
3. Богушевський В.С., Сергеєва К.О. Контроль температурного режиму конвертерної плавки // Наук. вісті НТУУ “КПІ”. – 2009. – № 6. – С. 75–80.
4. Богушевський В.С., Сергеєва К.О. Методи вимірювання температури сталі у конвертері // Наук. нотат. – 2011. – № 1. – С. 90–96.
5. Моисеев Н.Н. Численные методы в теории оптимальных систем. – М.: Наука, 1971. – 424 с.
6. Основи металургійного виробництва металів і сплавів: Підруч. / Д.Ф. Чернега, В.С. Богушевський, Ю.Я. Готвянський та ін.; за ред. Д.Ф. Чернеги, Ю.Я. Готвянського. – К.: Вища шк., 2006. – 504 с.
7. Борзенко И.М., Петров А.Г. Математические методы для решения задач контроля и управления. – М.: Машиностроение, 1973. – 64 с.
8. Брайсон А., Хо Ю Ши. Прикладная теория оптимального управления. Оптимизация, оценки и управление / Пер. с англ. – М.: Мир, 1972. – 544 с.
9. Богушевский В.С., Жук С.В., Зубова Е.Н. Параметры отходящего газа как индикаторы массо- и теплообменных процессов в ванне конвертера // Металл и литье Украины. – 2012. – № 7. – С. 16–20.

2013-1-8.pdf155.96 KB

Тематичні розділи журналу