Расчет основных характеристик датчика влажности трансформаторного масла

В статье изложена методика расчета коэффициентов датчика, созданного на основе чувствительного элемента из электроизоляционной бумаги, и описаны особенности этого расчета. Чувствительный элемент датчика относится к кондуктометрическим преобразователям типа “влажность–сопротивление”. Датчик предназначен для использования в системах автоматизированного контроля увлажнения трансформаторного масла в силовых трансформаторах и реакторах. Для расчета эмпирических коэффициентов, определяющих связь между сопротивлением чувствительного элемента датчика, влажностью и температурой трансформаторного масла, предложено использование метода наименьших квадратов. Аппроксимация результатов измерения сопротивления датчика выполнялась экспоненциальной функцией двух переменных – температуры и влаж¬ности масла. Расчеты коэффициентов приведены для изготовленного образца датчика влажности и выполнены в соответствии с предложенной методикой. По результатам расчетов установлено, что измеряя температуру трансформаторного масла и сопротивление чувствительного элемента, можно однозначно определить влажность трансформаторного масла, в котором он расположен. Обобщены результаты и изложен рекомендуемый порядок расчета основных характеристик датчика влажности трансформаторного масла данного типа, который может использоваться как алгоритм для работы систем автоматизированного контроля влажности трансформаторного масла энергетического оборудования.

621.315.615.2
С. 23–27., укр., Табл. 3. Бібліогр.: 6 назв.

1. СОУ—Н ЕЕ 43.101:2009. Приймання, застосування та експлуатація трансформаторних масел. Норми оцінювання якості. — К.: КВИЦ, 2009. — 152 с.
2. Осадчук О.В., Звягін О.С., Євсєєва М.В. Ємнісний сенсор для вимірювання вологості нафтопродуктів // Вимірювальна та обчислювальна техніка в технологічних процесах. — 2009. — № 2 — C. 40—43.
3. Проценко О.Р., Троценко Є.О. Оцінка можливості використання електроізоляційного паперу як чутливого елемента датчика вологості трансформаторного масла // Наукові вісті НТУУ “КПІ”. — 2013. — № 2. — С. 34—38.
4. Львовский Е.Н. Статистические методы построения эмпирических формул: Учеб. пособие для втузов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Высш. школа, 1988. — 239 с.
5. Основные математические формулы: Справочник / В.Т. Воднев, А.Ф. Наумович, Н.Ф. Наумович; Под ред. Ю.С. Богданова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Мн.: Выш. школа, 1988. — 269 с.
6. Соколов В.В. Разработка методов повышения эффективности диагностики состояния изоляции мощных силовых трансформаторов высокого напряжения: Дис. … канд. техн. наук: 05.14.12. — К.: НТУУ “КПІ”, 1982. — 285 с.

1. SOU–N EE 43.101:2009. Pryĭmanni͡a, zastosuvanni͡a ta ekspluatat͡sii͡a transformatornykh masel. Normy ot͡sini͡uvanni͡a i͡akosti. – K.: KVYT͡s, 2009. – 152 s.
2. Osadchuk O.V., Zvi͡ahin O.S., I͡evsi͡ei͡eva M.V. I͡emnisnyĭ sensor dli͡a vymiri͡uvanni͡a volohosti naftoproduktiv // Vymiri͡uval′na ta obchysli͡uval′na tekhnika v tekhnolohichnykh prot͡sesakh. – 2009. – # 2 – S. 40–43.
3. Prot͡senko O.R., Trot͡senko I͡e.O. Ot͡sinka moz͡hlyvosti vykorystanni͡a elektroizoli͡at͡siĭnoho paperu i͡ak chutlyvoho elementa datchyka volohosti transformatornoho masla // Naukovi visti NTUU “KPI”. – 2013. – # 2 – S. 34–38.
4. L'vovskiĭ E.N. Statisticheskie metody postroenii͡a ėmpiricheskikh formul: Ucheb. posobie dli͡a vtuzov. – 2-e izd., pererab. i dop. – M.: Vyssh. shkola, 1988. – 239 s.
5. Osnovnye matematicheskie formuly: Spravochnik / V.T. Vodnev, A.F. Naumovich, N.F. Naumovich; Pod red. I͡U.S. Bogdanova. – 2-e izd., pererab. i dop. – Mn.: Vysh. shkola, 1988. – 269 s.
6. Sokolov V.V. Razrabotka metodov povyshenii͡a ėffektivnosti diagnostiki sostoi͡anii͡a izoli͡at͡sii moshchnykh silovykh transformatorov vysokogo napri͡azhenii͡a: Dis. … kand. tekhn. nauk: 05.14.12. – K.: NTUU “KPІ”, 1982. – 285 s.

2013-5-3.pdf201.56 KB