Влияние параметров оборудования конвертера на себестоимость стали

Исследованы влияние технологических и человеческих факторов, усовершенствование процесса и организация производства на себестоимость стали. К технологическим факторам относятся основность шлака, стойкость футеровки, интенсивность подачи кислорода, изменение содержания азота в металле, чистота дутья, условия шлакообразования. Получена статистическая зависимость между стойкостью футеровки и основностью шлака. Установлено, что самыми важными факторами, которые влияют на стойкость футеровки, являются температура ванны, химический состав шлака, длительность продувки и простой оборудования. Получена статистическая зависимость влияния среднего количества повалок конвертера за плавку на стойкость футеровки. В результате исследования установлено, что автоматизированная система управления технологическим процессом позволяет реализовать основные резервы снижения себестоимости конвертерной стали, что связанны с повышением части лома в металошихте, стойкостью футеровки агрегата и выходом годного, уменьшением расхода материалов, совершенствованием технологического процесса и организации производства, что позволяет сократить длительность продувки и плавки в целом. Приведены показатели получения с первой повалки основных параметров плавки – содержания углерода и температуры ванны, а также одновременного достижения этих параметров.

P 42–46, Fig 6 Refs 9 titles

1. Математические модели и системы управления конвертерной плавкой / В.С. Богушевский, Л.Ф. Литвинов, Н.А. Рюмшин, Н.А. Сорокин. — К.: НПК “Киевский институт автоматики”, 1998. — 304 с.
2. Создание базовой интегральной динамической модели современных конвертерных процессов на основе законов неравновесной термодинамики / Б.Н. Окороков, П.Ю. Шендриков, О.А. Комолова, В.Г. Поздняков // Изв. вузов. Черная металлургия. — 2010. — № 5. — С. 31—36.
3. Бигеев А.М., Байтман В.В. Определение основных параметров кислородно-конвертерного процесса в конце продувки в условиях кислородно-конвертерного цеха ОАО “Магнитогорский металлургический комбинат” // Там же. — 2007. — № 4. — С. 31—34.
4. Основи металургійного виробництва металів і сплавів: Підручник / Д.Ф. Чернега, В.С. Богушевський, Ю.Я. Готвянський та ін.; За ред. Д.Ф. Чернеги, Ю.Я. Готвянського. — К.: Вища школа, 2006. — 503 с.
5. Модель керування конвертерним процесом у системі прийняття рішень / В.С. Богушевський, С.В. Жук, К.О. Сергеєва, М.В. Горбачова // Системні дослідження та інформ. технології. — 2012. — № 4. — С. 35—44.
6. V. Bogushevsky et al., “System for the BOF Process Control”, Adv. Sci. Open Access J., vol. 5, pp. 26—29, 2013.
7. R. Walker and D. Anderson, “Reaction mechanisms in basic oxygen steelmaking. Thermodynamics and kinetics of refining”, Iron and Steel, vol. 45, no. 3, pp. 271—276, 1972.
8. Бойченко Б.М., Охотський В.Б., Харлашин П.С. Конвертерне виробництво сталі (теорія, технологія, якість сталі, конструкція агрегатів, рециркуляція матеріалів і екологія): Підручник. — Дніпропетровськ: РВА “Дніпро-ВАЛ”, 2004. — 454 с.
9. Кобыляков И.И. Методика анализа влияния факторов на формирование экономических показателей работы конвертерного цеха // Изв. вузов. Черная металлургия. — 1987. — № 10. — С. 28—31.

1. Matematicheskie modeli i sistemy upravlenii͡a konverternoĭ plavkoĭ / V.S. Bogushevskiĭ, L.F. Litvinov, N.A. Ri͡umshin, N.A. Sorokin. – K.: NPK “Kievskiĭ institut avtomatiki”, 1998. – 304 s.
2. Sozdanie bazovoĭ integral'noĭ dinamicheskoĭ modeli sovremennykh konverternykh prot͡sessov na osnove zakonov neravnovesnoĭ termodinamiki / B.N. Okorokov, P.I͡U. Shendrikov, O.A. Komolova, V.G. Pozdni͡akov // Izv. vuzov. Chernai͡a metallurgii͡a. – 2010. – # 5. – S. 31–36.
3. Bigeev A.M., Baĭtman V.V. Opredelenie osnovnykh parametrov kislorodno-konverternogo prot͡sessa v kont͡se produvki v uslovii͡akh kislorodno-konverternogo t͡sekha OAO “Magnitogorskiĭ metallurgicheskiĭ kombinat” // Tam zhe. – 2007. – # 4. – S. 31–34.
4. Osnovy metalurhiĭnoho vyrobnyt͡stva metaliv i splaviv: Pidruchnyk / D.F.Cherneha, V.S.Bohushevs′kyĭ, I͡u.I͡a. Hotvi͡ans′kyĭ ta in.; Za red. D.F. Chernehy, I͡u.I͡a. Hotvi͡ans′koho. – K.: Vyshcha shkola, 2006. – 503 s.
5. Model′ keruvanni͡a konverternym prot͡sesom u systemi pryĭni͡atti͡a rishen′ / V.S.Bohushevs′kyĭ, S.V.Z͡huk, K.O. Serhei͡eva, M.V. Horbachova // Systemni doslidz͡henni͡a ta inform. tekhnolohiï. – 2012. – # 4. – S. 35–44.
6. V. Bogushevsky et al., “System for the BOF Process Control”, Adv. Sci. Open Access J., vol. 5, pp. 26–29, 2013.
7. R. Walker and D. Anderson, “Reaction mechanisms in basic oxygen steelmaking. Thermodynamics and kinetics of refining”, Iron and Steel, vol. 45, no. 3, pp. 271–276, 1972.
8. Boĭchenko B.M., Okhots′kyĭ V.B., Kharlashyn P.S. Konverterne vyrobnyt͡stvo stali (teorii͡a, tekhnolohii͡a, i͡akist′ stali, konstrukt͡sii͡a ahrehativ, ret͡syrkuli͡at͡sii͡a materialiv i ekolohii͡a): Pidruchnyk . – Dnipropetrovs′k: RVA “Dnipro-VAL”, 2004. – 454 s.
9. Kobyli͡akov I.I. Metodika analiza vlii͡anii͡a faktorov na formirovanie ėkonomicheskikh pokazateleĭ raboty konverternogo t͡sekha // Izv. vuzov. Chernai͡a metallurgii͡a. – 1987. – # 10. – S. 28–31.

2014-1-6.pdf239.3 KB