Особенности течений во внутренних каналах шестеренных насосов с внешним эвольвентным зацеплением

Представлены результаты исследования шестеренного насоса с внешним зацеплением шестерен с эвольвентным профилем зуба, целью которого являлось получение картины потоков в камерах всасывания и нагнетания, а также в области зацепления шестерен, и изучение влияния на них рабочих параметров насоса. Картины течения были получены путем визуализации потока жидкости с применением высокоскоростной видеосъемки процесса работы насоса с крышкой, выполненной из прозрачного материала. В результате анализа видеосъемки было обнаружено появление каверн в жидкости, заключенной в отсеченной полости. Рассмотрен процесс появления кавитационного пузырька, его роста и схлопывания. Приведены расчетные зависимости, связывающие размеры кавитационных пузырьков и давление в окружающей жидкости. Определены изменение размеров отсеченной полости для данного насоса и характер изменения давления в ней. С использованием π-теоремы получены зависимости в безразмерном виде, проведен критериальный анализ полученных результатов, который показал зависимость давления в отсеченной полости от ряда комплексов, например от центробежного числа Рейнольдса. Выявлено, что в отсеченной полости возникают компрессия жидкости и кавитация, интенсивность которых зависит от условий работы насоса.

621.6.078
С. 64–70., Іл. 8. Табл. 1. Бібліогр.: 7 назв.

1. M. Eaton et al., “The modelling, prediction, and experimental evaluation of gear pump meshing pressures with particular reference to aero-engine fuel pumps”, J. Systems Control Eng., vol. 220, pp. 365—379, 2006.
2. S. Manco. and N. Nervegna, “Japan Hydraulics and Pneumatics Society. Pressure transients in an external gear hydraulic pump”, in 2nd Int. Symp., Fluid power, 1993, pp. 221—228.
3. J. Stryczek, Koła zębate maszyn hydraulicznych. Wrocław: Wydawnictwo Politechniki Wrocławskiej, 2007, 326 s.
4. Разработка математической модели гидродинамики “запертого” объема в шестеренном насосе / Л.В. Родионов, Г.О. Белов, М.В. Будько и др. // Вестник Самарского гос. аэрокосмического ун-та. — 2009. — № 3. — С. 189—193.
5. Шестеренные насосы с асимметричной линией зацепления шестерен (теория, конструкция и расчет) / Ю.В. Кулешков, М.И. Черновол, О.В. Бевз и др. — Кировоград: КОД, 2009. — 257 с.
6. Кавитация в переработке нефти / О.М. Яхно, А.Д. Коваль, В.И. Пищенко и др. — К.: Світ, 1999. — 260 c.
7. Каминер А.А., Яхно О.М. Гидромеханика в инженерной практике. — К.: Технiка, 1987. — 174 с.

1. M. Eaton et al., “The modelling, prediction, and experimental evaluation of gear pump meshing pressures with particular reference to aero-engine fuel pumps”, J. Systems Control Eng., vol. 220, pp. 365–379, 2006.
2. S. Manco. and N. Nervegna, “Japan Hydraulics and Pneumatics Society. Pressure transients in an external gear hydraulic pump”, in 2nd Int. Symp., Fluid power, 1993, pp. 221–228.
4. Razrabotka matematicheskoĭ modeli gidrodinamiki «zapertogo» ob"ema v shesterennom nasose / L.V. Rodionov, G.O. Belov, M.V. Bud'ko i dr. // Vestnik Samarskogo gos. aėrokosmicheskogo un-ta. – 2009. – # 3. – S. 189–193.
5. Shesterennye nasosy s asimmetrichnoĭ linieĭ zat͡seplenii͡a shesteren (teorii͡a, konstrukt͡sii͡a i raschet) / I͡U.V. Kuleshkov, M.I. Chernovol, O.V. Bevz i dr.– Kirovograd: KOD, 2009. – 257 s.
6. Kavitat͡sii͡a v pererabotke nefti / O.M. I͡Akhno, A.D. Koval', V.I. Pishchenko i dr. – K.: Svit, 1999. – 260 c.
7. Kaminer A.A., I͡Akhno O.M. Gidromekhanika v inzhenernoĭ praktike. – K.: Tekhnika, 1987. – 174 s.

2014-1-10.pdf1.09 MB