Усовершенствование метода итеративной классификации для включения отклоненных заявок в кредитном скоринге

Усовершенствован метод итеративной классификации для включения отклоненных заявок в кредитном скоринге. Методикой реализации является использование частично классифицированных данных и обобщение логистической регрессии. На первом этапе предложен метод пересчета весов значения переменной и значения информации, используя отклоненные заявки на получение кредита. Продемонстрирован процесс включения отклоненных заявок в анализ прогностической силы характеристик, обеспечивая альтернативный и улучшенный процесс дискретизации непрерывных характеристик. На втором этапе предложен метод включения уточненного показателя веса значения переменной и частично классифицированных отклоненных заявок в процедуру логистической регрессии. На завершающем этапе предложен общий метод итеративной оценки вероятностей, используя подход улучшенной логистической регрессии. Результатами исследования являются значительное улучшение метода итеративной классификации и расширение возможностей использования логистической регрессии. В качестве выводов приведены преимущества перед классическим методом итеративной классификации, в частности, вероятностная дуальность отклоненных заявок.
Ключевые слова: кредитный скоринг, анализ отклоненных заявок, логистическая регрессия, вес значения переменной, значение информации, частично классифицированные данные, исследование данных, бинарная классификация, метод итеративной классификации.

681.518.25
С. 63–69., Іл. 2. Бібліогр.: 8 назв.

1. Энциклопедия финансового риск-менеджмента: Учеб. пособие / Под ред. А.А. Лобанова и А.В. Чугунова. — М.: Альпина Паблишер, 2003. — 786 с.
2. Lyn C. Thomas et al., Credit Scoring and its Applications: SIAM monographs on mathematical modeling and computation. Philadelphia: University City Science Center, SIAM, 2002, 248 p.
3. Naeem Siddiqi. Credit risk scorecards: developing and implementing intelligent credit scoring. Hoboken: John Wiley & Sons, Inc., 2006, 196 p.
4. A.J. Feelders “Credit scoring and reject inference with mixture models”, Int. Journal of Intel. Sys. in Accounting, Finance and Management, no. 8, pp. 271—279, 1999.
5. Jie-Men Mok, Reject Inference in Credit Scoring. Amsterdam: BMI paper, 2009, 38 p.
6. Руководство по кредитному скорингу: Учеб. пособие / Под ред. Элизабет Мэйз; пер. с англ. И.М. Тикота; науч. ред. Д.И. Вороненко. — Минск: Гревцов Паб- лишер, 2008. — 464 с.
7. Paul D. Allison, Logistic Regression Using the SAS® System: Theory and Application. Cary, NC: SAS Institute Inc., North Carolina, 1999, 306 p.
8. Бідюк П.І., Кузнєцова Н.В., Терентьєв О.М. Система підтримки прийняття рішень для аналізу фінансових даних // Наук. вісті НТУУ “КПІ”. — 2011. — № 1. — С. 48—61.

1. Ėnt͡siklopedii͡a finansovogo risk-menedzhmenta: Ucheb. posobie / Pod red. Lobanova A.A. i Chugunova A.V. – M.: Al'pina Pablisher, 2003. – 786 s.
2. Lyn C. Thomas et al., Credit Scoring and its Applications: SIAM monographs on mathematical modeling and computation. University City Science Center, Philadel¬phia, SIAM, 2002, 248 p.
4. A.J. Feelders “Credit scoring and reject inference with mixture models”, Int. Journal of Intel. Sys. in Accounting, Finance and Management, no. 8, pp. 271–279, 1999.
6. Rukovodstvo po kreditnomu skoringu: Ucheb. posobie / Pod red. Ėlizabet Mėĭz; per. s angl. I.M. Tikota; nauch. red. D.I. Voronenko. – Minsk: Grevt͡sov Pablisher, 2008. – 464 s.
8. Bidi͡uk P.I., Kuzni͡et͡sova N.V., Terent′i͡ev O.M. Systema pidtrymky pryĭni͡atti͡a rishen′ dli͡a analizu finansovykh danykh // Naukovi visti NTUU “KPI”. – 2011. – # 1. – S. 48–61.

2014-5-8.pdf200.7 KB