Особенности биотехнологии выделения ротавирусов человека в культуре клеток и их адаптация к условиям культивирования

В последние годы на Украине ротавирусная инфекция получила значительное распространение, однако до сих пор не определено, какие штаммы ротавирусов человека циркулируют на ее территории, и не изучены их биологические свойства. Для этого разработана биотехнология выделения ротавирусов человека в культуре клеток, их адаптации к условиям культивирования, изучения биологических свойств и создания коллекции штаммов ротавирусов, циркулирующих на территории Украины.

С. 112–117, укр., Іл. 3. Табл. 1. Бібліогр.: 8 назв.

1. Дзюблик І.В., Шунько Є.Є., Катоніна С.П. та ін. Ротавірусна інфекція: Навчально-методичний посібник / За ред. І.В. Дзюблик. — К.: Олпринт, 2004. — 116 с.
2. Gray J., Vesikari T., Van Damme P. et al. Rotavirus // J. of paediatric Gastroenterology and Nutrition. — 2008 (May). — 46, — P. 24—31.
3. Vesikari T., Van Damme P., Giaquinto C. et al. European Society for Paediatric Infection Disease / European Society for Paediatric Gastroenterology, Haepatology and Nutrition Evidence-Based Recommendations for Rotavirus Vaccination in Europe // J. of paediatric Gastroenterology and Nutrition. — 2008 (May). — 46, — P. 38—48.
4. Дзюблик І.В., Обертинська О.В., Костенко І.Г. та ін. Поширення ротавірусів у водних об’єктах довкілля України // Інфекційні хвороби. — 2008. — № 4. — С. 38—43.
5. Дзюблик І.В., Обертинська О.В. Прості/ швидкі тести в діагностиці вірусних інфекцій // Лабораторна діагностика. — 2008. — № 4(46). — С. 3—9.
6. Васильев Б.Я., Васильева Р.И., Лобзин Ю.В. Острые кишечные заболевания. Ротавирусы и ротавирусная инфекция. — СПб.: Лань, 2000. — 272 с.
7. Gray J. and Desselberger U. Rotavirus: basic facts. In Rotaviruses Methods and Protocols. — Ed. Humana Press, 2000. — С. 258.
8. University of Maryland Medical Center http://www.umm.edu/altmed/drugs/aprotinin-008360.htm

2009-4-14.pdf1.76 MB

Тематичні розділи журналу